rube

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ НАКОПИТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ

С 1 октября 2022 г. согласно Указа Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» РУСП «Стравита» осуществляет дополнительное накопительное пенсионное страхование.

Право участвовать в дополнительном накопительном пенсионном страховании  имеют все работающие граждане, за которых работодатели уплачивают обязательные взносы на пенсионное страхование, при условии, что на дату начала срока дополнительного накопительного пенсионного страхования до достижения ими общеустановленного пенсионного  возраста остается не менее 3 лет.        

Существенными условиями договора дополнительного  накопительного пенсионного страхования (далее – договор) являются: тариф по договору и срок, в течение которого лицо намерено получать дополнительную накопительную пенсию.

Страховые взносы по договору уплачиваются работодателем в РУСП «Стравита» из тарифа по договору, определенного гражданином, но не более 10 % за счет средств гражданина посредством удержания из сумм заработной платы и не более 3 % за счет средств работодателя.

Срок выплаты дополнительной накопительной пенсии устанавливается продолжительностью 5 или 10 лет по желанию лица при заключении договора.

По договору в течение срока его действия  РУСП «Стравита» будет начислять дополнительную доходность.

В случае установления гражданину, заключившему договор, инвалидности 1 или 2 группы до общеустановленного пенсионного возраста, ему выплачивается выкупная сумма в размере суммы фактически уплаченных страховых взносов за вычетом расходов на ведение дела, увеличенной на величину дохода в соответствии с нормой доходности и дополнительной доходности. В случае смерти гражданина, заключившего договор, выкупная сумма выплачивается наследникам.

Дополнительные накопительные пенсии освобождаются от подоходного налога с физических лиц.

Для работодателей, которые участвуют в дополнительном накопительном пенсионном страховании, снижается размер обязательного страхового взноса на пенсионное страхование, а для граждан, заключивших договор, предусмотрена льгота по уплате подоходного налога с физических лиц.